Малый гербовник холопеничской шляхты

Малый гербовник холопеничской шляхты
  • Малы гербоўнік халопеніцкай шляхты

    Яцкевіч З. — Мн.: "Беларускі кнігазбор", 1999. — 494 с.


  • ISNB 985-6318-52-1

  • Малый гербовник холопеничской шляхты

    Яцкевич Д. — Мн.: "Беларускі кнігазбор", 1999. — 494 с.

Реконструкцию шляхетских гербов можно найти на страницах "Гербы белорусской шляхты".

Шляхта

  • 01-60
  • 61-118
  • 119-131
Раздел І. Древняя шляхта - Артикулы с 1 по 60
Фамилия Герба *) Местность,
с которой происходят

1

Адамовичи Лелива
2 Олехновичи Лелива Трокское воеводство
3 Олехновичи
4 Антоневичи Янина Трокское воеводство
5 Оскерки Мурделио 1)
6 Оскерки Мурделио 1)
7 Островские 2) Полоцкое воеводство
8 Бобровские 3) Новогрудское воеводство
9 Барановские 4)
10 Боравские Браньская земля, Корона Польская
11 Борткевичи
12 Борейши Вадвич Оршанский повет
13 Белиновичи Белинович Могилёвщина
14 Берлы Берла Курляндия
15 Бутвиловские Прус Минское воеводство
16 Войниловичи Сырокомля 5) Речицкий повет
17 Васковские
18 Вержбиевские 6) Мстиславское воеводство
19 Вишневский
20 Вишневские
21 Годачевские 7) Трокское воеводство
22 Галькевичи Лук Оршанский повет
23 Гонсевские
24 Гедройцы 8)
25 Сырынские-Гиры Гутор Могилёвщина
26 Княжич-Гласки 9) Полоцкое воеводство
27 Сырокомля-Голубы Сырокомля Ошмянский повет
28 Грегорович 10)
29 Губары 11)
30 Домброва Домброва
31 Гржива-Домбровские 12)
32 Даниловичи
33 Дашкевичи Новогрудское воеводство
34 Дашкевичи Корибут Могилёвщина
35 Филиповичи-Дубовики Побог Люблинское воеводство
36 Де Лалич Делявалы
37 Круковские-Ждановичи Минское воеводство
38 Закржевские Помян Могилёвщина
39 Зембковские
40 Илляшевичи Пеликан
41 Исаевичи Новогрудское воеводство
42 Ковалевский
43 Козловские Ястржембец Минское, Берестейское в.в.
44 Калина татарского происхождения
45 из Погожа Константыновичи Лис Минское воеводство
46 Карева
47 Квятковские 13) Полоцкое воеводство
48 Клечковские Тарнава
49 Красовские Слеповрон Белоруский край
50 Крачковские Заремба
51 Кузмицкие
52 Кунцевич
53 Лишкевичи
54 Лукашевичи
55 Можанские Любич
56 Макаревичи 14)
57 Малиновские 15)
58 Цырата-Морозовичи Долэнга Мстиславское воеводство
59 Марцинкевичи Лабендзь Лидский повет
60 Масальский Масальский Оршанский повет

Раздел І. Древняя шляхта - Артикулы с 61 по 118
Фамилия Герба Местность,
с которой происходят

61

Мацкевичи 16)
62 Мильвиды
63 Митковичи Слепород Витебское воеводство
64 Михаловский Тржаска
65 Мултаки-Новодворские 17)
66 Энляс на Нивах Новицкие Новицкий Новогрудское воеводство
67 Нарбуты
68 Нецеевские
69 Победзинский
70 Погоские Полкозиц Санокская земля
71 Подгурские 18) Корона Польская
72 Полоневичи 19) Минское воеводство
73 Парфяновичи Новогрудское воеводство
74 Павловичи 20)
75 Павловский
76 Косцелецкие-Пацына 21)
77 Ржепот-Пржесмыцкие
78 Пуховские Белоруский край
79 Пётровичи Мстиславское воеводство
80 из Троян Пётрова Пётровские Баран Мстиславское воеводство
81 Ржевуский Кржывда Мстиславское воеводство
82 Ракелевичи 22) Лидский повет
83 Романовский
84 Росинские
85 Земба-Русакомские Задора Новогрудское воеводство
86 Рутковские Корона Польская
87 Рыдзевские татарского происхождения
88 Гоздава-Реутты Смоленское воеводство
89 Совинские Минское воеводство
90 Савицкие Холева Оршанский повет
91 Соколовские Мстиславское воеводство
92 Сомковичи 23) Новогрудское воеводство
93 Скажецкий
94 Скроцкие Ястржембец
95 Славошевские Калишское воеводство
96 Станкевичи
97 Сухоцкие Остоя Волковыский повет
98 Сушинские
99 Стерповичи
100 Селицкие 24) Белоруский край
101 Уланович 25)
102 из Шенява 26) Федоровичи 27)
103 Позняки-Филиповичи Минское воеводство
104 Фронцкевичи Упитский повет
105 Хоминские Побог Полоцкое воеводство
106 из Хоечна Хоецкие Любич
107 Ханецкие Венда Минское воеводство
108 Хлусевич
109 Хруцкие Лелива Смоленское воеводство
110 Шаблинские 28)
111 Щербы
112 Шелепень
113 Эйсмонты Гродненский повет
114 Юзефовичи 29)
115 Юрецкий Минское воеводство
116 Янушковские Побог
117 Янчура
118 Онушковичи-Яцына Яцына

Раздел ІІ. Неофиты - Артикулы с 119 по 131
Фамилия Герба Дата, место крещения

119

Добровольские 29.09.1762, Черея
120 Добровольский
121 Загурский 01.06.1752, Белыничи
122 Маевские 01.05.1759, Борисов
123 Маевские 1763 (на Троицу), Орша
124 Маевские 14.07.1760, Толочин
125 Новосельские 11.06.1760, Холопеничи
126 Новицкие 17.09.1761 (.81?), Белыничи
127 Правохенский Гриф 25.12.1763, Лукомль
128 Петровский Вильно
129 Фидельские Дятлово, Слонимский повет
130 Юневич Юноша
131 Яроцкие Равич

Подготовил и перевёл Ю. Лычковский


*) Названия гербов указаны по изданию А. Лакіеръ "Русская геральдика", СанктПетербургъ, 1855. (При отсутствии русского аналога названия, автором приводится произвольная транскрипция с польского.)

1) Род использует герб собственный (Мурделио изм.).

2) Согласно "Витебскому гербовнику" пользовались гербом Корчак, но эти представители рода не указываются.

3) Согласно "Новогрудскому гербовнику" пользовались гербом Ястржембец, но эти представители рода не упоминаются.

4) Барановские герба Остоя указываются и в "Витебском", и в "Оршанском гербовнике", но отождествить их не возможно.

5) На самом деле род использует герб собственный (Сырокомля изм.).

6) Написание фамилии в источнике с большой долей вероятности искажено. Можно предположить, что это род Вержбевских герба Равич.

7) Согласно "Новогрудскому гербовнику" Годачевские из Трокского воеводства пользовались гербом Гоздава, но отождествить их не возможно.

8) Гедройцы герба Гиппоцентавр были признаны за шляхту Могилёвским ДДС 19.11.1806 с отнесением к 6 части ДРК.

9) Княжич-Гласко герба Лелива из Белицкого повета были признаны за шляхту Могилёвским ДДС 13.11.1805 с отнесением к 1 части ДРК.

10) Грыгоровичи (Грегоровичи) герба Любич были признаны за шляхту Могилёвским ДДС 09.11.1831 с отнесением к 6 части ДРК.

11) В титуле артикула указан придомок: следует читать Губар-Губаревичи (протоколах придомок встречается также в варианте Габар-).

12) Согласно Белорускому ДДС Домбровские пользовались гербами Юноша и Долэнга.

13) Согласно "Оршанскому гербовнику" пользовались гербом Гриф, но эта ветвь не упоминается.

14) Макаревичи герба Лис из Копысского повета признаны за шляхту Могилёвским ДДС 17.03.1807 с отнесением к 6 части ДРК.

15) Малиновские герба Побог из Климовичского повета признаны за шляхту Могилёвским ДДС 22.04.1808 с отнесением к 1 части ДРК.

16) Мацкевичи герба Ястржембец из Климовичского повета получили в Могилёвском ДДС диплом с генеалогией (датированный 12.02.1816) о признании за шляхту с отнесением к 6 части ДРК.

17) В источнике явная ошибка: ни придомка, ни фамилии Мултак не существует в природе. Очевидным является вариант Жултки-Новодворские (ед.ч. - Жултак), причём вторая часть является придомком (вероятно, что происходят из селения Новый Двор в Мазовецком воеводстве). Род Жултков получил легитимацию в Могилёвском ДДС 27.03.1808 с отнесением к 6 части ДРК ("Архіварыус" №6, с. 232)

18) Подгурские герба Побог утверждены в дворянстве Минским ДДС 20.07.1804.

19) Полоневичи герба Лелива признаны в дворянском достоинстве Минским ДДС 27.08.1802 и 01.02.1808.

20) Павловичи герба Пржияцель из Копысского повета признаны за шляхту Могилёвским ДДС 10.03.1805 с отнесением к 6 части ДРК.

21) Придомком является вторая часть фамилии.

22) Ракелевичи герба Гоздава из Сенненского повета признаны за шляхту Могилёвским ДДС 09.06.1805 с отнесением к 6 части ДРК.

23) Сомкевичи герба Сас были утверждены Минским ДДС 19.12.1807.

24) Селицкие герба Корчак были признаны за шляхту Минским ДДС 20.09.1825.

25) Улановичи герба Солима были признаны за шляхту Минским ДДС в 1802 году.

26) В источнике искажено название придомка: следует читать "из Щонова".

27) Федоровичи герба Фербер зафиксированы в генеалогических таблицах Минского ДДС за 1838 год.

28) Шаблинские герба Задора зафиксированы в генеалогических таблицах Минского ДДС за 1838 год.

29) Юзефовичи герба Лелива были утверждены Минским ДДС 27.02.1817.