Малый гербовник новогрудской шляхты

Малый гербовник новогрудской шляхты
  • Малы гербоўнік наваградскай шляхты

    Склад. Рыбчонак С.А.; маст. А. Леўчык — Мінск: БелНДІДАС, 1997. — 161 с.

  • Малый гербовник новогрудской шляхты

    Сост. Рыбчонок С.А.; худ. А. Левчик — Минск: БелНИИДАД, 1997. — 161 с.

Реконструкцию шляхетских гербов можно найти на страницах "Гербы белорусской шляхты".

Шляхта

  • 01-50
  • 51-100
  • 101-150
  • 151-202
Артикулы с 1 по 50
Фамилии Герба *) Местность,
с которой происходят

1

Абламовичи Абданк Лидский повет
2 Обуховичи Ясеньчик 1)
3 Огановские Огоньчик из Радзикова
4 Околовы Топор Смоленская земля
5 Ольшевские Слеповрон Подляское воеводство
6 Анушкевичи Яцына 2)
7 Анцуты Анцута Браславский повет
8 Оржешки Кораб Мельницкая земля
9 Овсяные Равич
10 Бобровские Ястржембец
11 Баки Масальский 3)
12 Бородзичи Бродзиц
13 Бересневичи Косцеша 4) Браславский повет
14 Бересневичи Косцеша 4) Новогрудская земля
15 Бродовские Лада
16 Брохоцкие Осория Добжинская земля
17 Бржозовские Гоздава Новогрудское воеводство
18 Букреи Мондросткий Новогрудское воеводство
19 Булгаки Сырокомля Новогрудское воеводство
20 Буховецкие Дрогослав Гродненский повет
21 Быковские Гриф Минское воеводство
22 Белопетровичи Абданк Лидский повет
23 Вазгинты Медвежья Голова Россиенский повет, кн. Жемайтское
24 Войниловичи Сырокомля изм. Слонимский повет
25 Войцеховские Елита Сандомирское воеводство
26 Воротынцы Лис Новогрудское воеводство
27 Волчецкие (Яхович-) Сырокомля Новогрудское воеводство
28 Венцкевичи Гейштор Новогрудское воеводство
29 Верещаки Косцеша Кобринский повет
30 Войничи Стржемя Новогрудское воеводство
31 Войничи Харытонович
32 Войны Тронбы Лидский повет
33 Сидоровичи-Войны Тронбы Мирское графство
34 Вольские Полкозиц Новогрудское воеводство
35 Выгановские Лодзя Дорогиченская земля
36 Вержбицкие Любич Житомирская земля
37 Вержбовские Правдзиц
38 Верейские Елита изм. Люблинское воеводство
39 Годачевские Гоздава Корона Польская
40 Галицкие Порай Новогрудское воеводство
41 Галецкие Юноша Смоленское воеводство
42 Гарабурды Абданк Новогрудское воеводство
43 Гарбатовские Солима Новогрудское воеводство
44 Гордыны Радван Ошмянский повет
45 Горельские Долэнга Сандомирское воеводство
46 Гославские Окша Сандомирское воеводство
47 Гаврылкевичи Анцута
48 Гаврылкевичи Остоя Лидский повет
49 Студницкие-Гизберты Котвица 5) Ошмянский повет
50 Глинские Ястржембец Краковское воеводство

Артикулы с 51 по 100
Фамилии Герба Местность,
с которой происходят

51

Грыцкевичи Знин Новогрудский повет
52 Гудвиловичи Остоя
53 Гузельфы Правдзиц
54 Рожицкие-Гемские 6) Гриф 7) Италия
55 Добржанские Сас Саноцкая земля
56 Добржинские Елита Минское воеводство
57 Давидовские Прус ІІІ Краковское воеводство
58 Контрым-Домейки Дангель 8) Княжество Жемайтское
59 Данейки Сас Новогрудский повет
60 Данилевичи Остоя Слонимский повет
61 Дзердзеевские Правдзиц
62 Дзедзюли Сас 9) Новогрудское воеводство
63 Духновские (Готфрыд-) 10) Држевица Волковысский повет
64 Дешины Дешина
65 Ежевские Ястржембец
66 Есьманы (Глебович-) Корчак Новогрудский повет
67 Жуковские Прус ІІІ Плоцкое воеводство
68 Жегневские Ястржембец Новогрудское воеводство
69 Забеллы Новогрудское воеводство
70 Заборские Новина Ковенская земля
71 Загоровские Корчак Оршанский повет
72 Загорские (Хост-) Любич Браславский повет
73 Заельские (Иллинич-) Острог
74 Залеские Долэнга Браньская земля
75 Запасники Лис
76 из Калиновой Зарембы Правдзиц изм. Карона Польская
77 Зборовские Ястржембец Корона Польская
78 Игнатовичи Свят 11) Новогрудское воеводство
79 Издебские Помян Браслаўскі павет
80 Исаевичи Глебка Новогрудский повет
81 Кобылинские Лодзя Корона Польская
82 Козакевичи Ковня Чаусский повет
83 Казигродзкие Новина Пружанский повет
84 Каленчинские Слеповрон Берестейское воеводство
85 Кособудзкие Побог Новогрудский повет
86 Катлубаи Кот морской
87 Кеневичи Равич
88 Керсновские Побог
89 Керсновские Побог
90 Клочковские Огоньчик
91 Кмиты Кмита Новогрудский повет
92 Карафа-Корбуты Корчак Хелмская земля, Волынское в.
93 Коршуны Брохвич
94 Островские-Куневичи Порай Новогрудское воеводство
95 Курочицкие (Санютыч-) Самсон
96 Крживковские Полкозиц
97 Кржишиловские Одровонж Новогрудский повет
98 Лоссовские Прус ІІІ
99 Лембевские Януш Новогрудское воеводство
100 Лещиловские (Коханович-) Лабендзь Полоцкое воеводство

Артикулы с 101 по 150
Фамилии Герба Местность,
с которой происходят

101

Либорчаи Наленч Новогрудское воеводство
102 Линовские Помян Новогрудский повет
103 Лятковские Порай Новогрудское воеводство
104 Магнушевские Огоньчик Княжество Мазовецкое
105 Маджарские Дар Венгрия
106 Маевские (Наленч-) Старыконь 12) Новогрудское воеводство
107 Маковецкие Помян Корона Польская
108 Моклоки Грабе Новогрудское воеводство
109 Малыничи (Амолицкий-) Юноша
110 Малюшицкие Радван Новогрудский повет
111 Монкевичи Любич Трокское воеводство
112 Маркевичи Лабендзь Оршанский повет
113 Марцинкевичи Лабендзь Виленский, Лидский, Упитский п.п.
114 Мацкевичи Ястржембец Ошмянский повет
115 Мацкевичи Ястржембец изм. Слонимский повет
116 Мержеевские Шелига Лидский повет
117 Олехновичи-Микульские Сас Новогрудский повет
118 Михаловские Порай Слонимский повет
119 Михневичи Лис Полоцкое воеводство
120 Мицкевичи (Ярмолич-) Порай Ошмянский повет
121 Незабытовские Любич Люблинское воеводство
122 Несецкие Порай
123 Несёловские (Коржбок-) Коржбок Поморское воеводство
124 Оттенхаузы Боньча
125 Подгайские Гоздава Новогрудский повет
126 Пожарыцкие Остоя
127 Понтусы Одровонж Новогрудский повет
128 Парфяновичи Огоньчик Новогрудское воеводство
129 Люкянские-Павловичи Пржияцель изм. Полоцкое воеводство
130 Пацынки Кораб
131 Пацыны Огоньчик
132 Першкевичи Холева
133 Плюта-Плюцинские Слеповрон изм. Дорогиченская земля
134 Протасовичи Ястржембец Новогрудское воеводство
135 Пугальские Слеповрон
136 Пулкотыцкие Остоя Пинский повет
137 Пушкины (Ждан-) Мстиславское воеводство
138 из Пржерадова Пржерадовские Полкозиц
139 Пырские Юноша
140 Пясецкие Янина Новогрудское воеводство
141 Пётровичи Лелива Берестейское воеводство
142 Дунин-Раецкие Лабендзь Корона Польская
143 Райкевичи (Щоновский-) Слеповрон Новогрудское воеводство
144 Романовичи Любич
145 Бальдвин-Рамульты Рамульт Фландрия
146 Рацы Тупач Лидский повет
147 Ревенские (Ревинские) Любич Земля цехановская
148 Соколовичи Гоздава Лидский повет
149 Соколовские Огоньчик Корона Польская
150 Самуйлы Солима Полоцкое воеводство

Артикулы с 151 по 202
Фамилии Герба Местность,
с которой происходят

151

Санцевичи Ястржембец
152 Сапешки Любич Мстиславское воеводство
153 Коржбок-Саплицы Коржбок Новогрудское воеводство
154 Сасиновичи 13)
155 Секлюцкия Кушаба
156 Семирадзкие (Ромашкевич-) Тржаска Подолье
157 Сеньковские Кржывда
158 Скирковские Кетлич ІІ 14)
159 Скуратовичи Задора Новогрудское воеводство
160 Снарские Мурделио Новогрудский повет
161 Станкевичи Могила
162 Ставские (Былино-) Корчак
163 Стацевичи Любич Лидский повет
164 Стржалки Остоя Пинский повет
165 Стыпулковские Дзях Бельская земля
166 Грынкевичи-Судники Лелива Новогрудское и Трокское в.в.
167 Суходольцы Абданк Новогрудское воеводство
168 Сухоржебские (Волчек-) Остоя Новогрудское воеводство
169 Сухоцкие Остоя Волковысский повет
170 Сымоновичи Побог Трокское воеводство
171 Табортовские Полкозиц
172 Тарасовичи Кржывда
173 Гедройц-Тоуцики 15) Тупач
174 Троски Троска Новогрудское воеводство
175 Трусковские (Дрогослав-) Боньча 16)
176 Трушинские (Сосович-) Рогаля Новогрудское воеводство
177 Тугановские Масальский Новогрудское воеводство
178 Узловские Топор Новогрудское воеводство
179 Улановские Солима Новогрудское воеводство
180 Фуровичи (Невдовский-) Вонж коронованый Новогрудское воеводство
181 Ходоровский Корчак Корона Польская
182 Хоболтовские-Харацкевичи 17) Рох ІІ 18) Оршанский повет
183 Хацкевичи (Цеханович-) 19) Могила Мирское графство
184 Хлевинский Радван Киевское воеводство
185 Хмелевский Радван Ливская земля
186 Хомичи Окша Лидский и Новогрудский п.п.
187 Литавор-Хрептовичи Одровонж
188 Чапские Лелива
189 Черковские Абданк Новогрудское воеводство
190 Чеужики Гоздава
191 Чечоты Остоя Смоленское воеводство
192 Шантыри Любич 20) Новогрудское воеводство
193 Шпигальские Побог Ошмянский повет
194 Шцели Гоздава
195 Щановские (Острейко-) Дрогослав
196 Шилинги Шилинг
197 Шимкевичи Косцеша Лидский повет
198 Яблонские (Самсон-) Ясеньчик 21)
199 Янковские Огоньчик
200 Янковские Ястржембец Ломжинский повет, Мазовецкое в.
201 Яновичи Радван
202 Яроцкие Равич

Подготовил и перевёл Ю. Лычковский


*) Названия гербов указаны по изданию А. Лакіеръ "Русская геральдика", СанктПетербургъ, 1855. (При отсутствии русского аналога названия, автором приводится произвольная транскрипция с польского.)

1) На самом деле род использует герб собственный (Ясеньчик изм.).

2) Герб в выводе не указан, но идентифицирован по употребляемому родом придомку.

3) На самом деле род использует герб собственный (Масальский изм.).

4) На самом деле род использует герб собственный (Косцеша изм.).

5) В оригинале изображён герб Юрага (Котвица изм.).

6) В источнике перепутаны фамилия с придомком, а написание искажёно: следует читать "Хемские-Ружицкие".

7) В доказательстве упоминаются меч и стрела, которые получили к изображению своего герба (т.е. Гриф изм.) от короля Сигизмунда ІІІ, но на рисунке не отображены.

8) На самом деле род использует герб Дангель изменённый.

9) На самом деле род использует герб собственный (Сас изм.).

10) На самом деле род использует придомок Готтхард (Готтард).

11) На самом деле род использует герб с таким же названием, но отличный от того, который представил в выводе (соответствует изображению из гербовника Несецкого).

12) Очевидно, что представители рода при доказательстве шляхетства из каких-то своих соображений исказили сведения о гербе.

13) Род Сасиновичей использует герб Ястржембец.

14) Название герба Китлиц (нем., Kitlitz) адаптировано под литвинское произношение.

15) Ошибка источника в написании фамилии: следует читать "Тоусцики".

16) См. сноску 12.

17) Ошибка источника в написании фамилии: следует читать "Хоболтовские-Гарацкевичи".

18) Выводились под гербом Рох (Колюмна, Першхала).

19) Ошибка источника - перепутаны придомок с фамилией: следует читать "Цехановичи (Хацкевич-)".

20) На самом деле род использует герб собственный (Любич изм.).

21) См. сноску 12.