Шляхта Могилёвской губернии

Родоводы шляхты Могилёвской губернии
  • Шляхта Магілёўскай губерні

    Радаводы. Фасцыкул III

    Аляксандр Залівака. — Мінск: "Энцыклапедыкс", 2013 — 276 с.


  • ISNB 978-985-6958-59-8

  • Шляхта Могилёвской губернии

    Родоводы. Фасцикул III

    Александр Заливако. — Минск: "Энциклопедикс", 2013 — 276 с.

Комментарий

До переезда в 1963 году Национального исторического архива Республики Беларусь (тогдашнего Центрального государственного исторического архива БССР) в Минск его хранилища находились в г. Могилёве. Перед II Мировой войной значительная часть фондов Могилёвского Дворянского депутатского собрания было безвозвратно утрачена (уничтожено властями СССР). Сейчас фонд 2066 насчитывает всего 60 дел. В связи с этим следует понимать, что представленные в книге данные являются не полными и содержат информацию лишь о части дворянских семей Могилёвской губернии.

Изображения или описания фамильных гербов шляхты в публикации отсутствуют.

Шляхта

  • I — L
  • LI — C
  • CI — CXXIII
Артикулы с I по L
Фамилия Герба 1) Происхождение *)
I

Адамович

Лелива Лидский повет
II

Адамович

Лелива Ошмянский повет
III

Оношко

Яцына Оршанский повет
IV

Охоцимский

Чериковский уезд
V

Барановский

Мстиславский уезд
VI

Бородзько-Паршуковский

Бродзиц Радомльская земля 2)
VII

Бартошевич

Новина Копысский уезд
VIII

Бортковский 3)

Барычка Берестейское воеводство
IX

Бес-Корнилович

Корниц
X

Бонч-Осмоловский

Боньча Мстиславское воеводство
XI

Бубел

Тржаска Мстиславское воеводство
XII

Букинич

Лук Мстиславское воеводство
XIII

Вальтазарович-Сушинский

Оршанский повет
XIV

Колянко-Волкович

Косцеша Волынь
XV

Велямович

Орёл 4) Мстиславское воеводство
XVI

Верамович

Королевство Польское, мигрировали в Оршанский повет
XVII

Карачевский-Волк

Мстиславское воеводство
XVIII

Вишоватый-Вязмитинов

Рох II Браньский повет
XIX

Веракса

Быховское графство
XX

Говарковский

Равич Трокское воеводство
XXI

Галиновский

Шелига Ошмянский повет
XXII

Горшевский

Трокское воеводство
XXIII

Валентынович-Гатальский

Рогачёвский уезд
XXIV

Галковский

Повротник 5) Мстиславское воеводство
XXV

Гоувальт

Королевство Швеция
XXVI

Гедымин

Погоня Поюрский повет, Жмудское княжество
XXVII

Гловацкий

Бельский повет
XXVIII

Грамздорф

Белина Полоцкое воеводство
XXIX

Грудзина

Равич 6) Волковыский повет
XXX

Грычина

Тронбы Новогрудский повет
XXXI

Добржанский

Чериковский уезд
XXXII

Домарацкий

Ковня Мстиславское воеводство
XXXIII

Домарацкий

Габданк Иновроцлавский повет
XXXIV

Дворжецкий

Нечуя 7) Мстиславское воеводство
XXXV

Демьянович

Ястржембец Сандомирское воеводство
XXXVI

Дзичканец

Елита Лидский повет
XXXVII

Дробышевский

Дробыш Чечерская волость
XXXVIII

Жабка-Потапович

Черниговское воеводство
XXXIX

Жабыко

Любич Трокское воеводство
XL

Жарно

Рогаля Смоленское воеводство
XLI

Губаревич-Жогло

Порай Речицкий повет
XLII

Жуковский

Ястржембец Вилкомирский повет
XLIII

Корвин-Жуковский

Корвин Ошмянский повет
XLIV

Залеский

Долэнга Смоленское воеводство
XLV

Зборомирский

Огоньчик Речицкий повет
XLVI

Радус-Зенькович
Романовский-Зенкович

Сестрженец Смоленское воеводство
XLVII

Илинич

Корчак Мстиславское воеводство
XLVIII

Козлинский

Бодзец Витебское воеводство
XLIX

Каменский

Роля Лидский повет
L

Жилок-Каминский

Слеповрон Королевство Польское
Артикулы с LI по C
Фамилия Герба Происхождение
LI

Конюшевский

Елита Серадзкое воеводство
LII

Карницкий

Габданк Королевство Польское, Равское воеводство
LIII

Карштайн

Королевство Швеция
LIV

Кособуцкий

Новогрудское воеводство
LV

Кисляк-Станкевич

Вадвич Мозырский повет
LVI

Ратомский-Кмитто

Мстиславское воеводство
LVII

Крысевич

Оршанский повет
LVIII

Кудзинович

Пржияцель Минское воеводство
LIX

Гамрат-Курек

Солима Сандомирское, Краковское, Любельское воеводства
LX

Сестрженцевич-Кучук

Сестрженец Мстиславское воеводство
LXI

Багнар-Лабунский

Заглоба Быховское графство
LXII

Порай-Леонович

Порай Могилёвский уезд
LXIII

Лементович-Шилович

Речицкий повет
LXIV

Ленартович-Длугоканский

Косцеша Мстиславское воеводство
LXV

Липский

Могилёвский уезд
LXVI

Лисовский

Любич Минское воеводство
LXVII

Литавор-Хрептович

Одровонж Новогрудское воеводство
LXVIII

Лыщинский

Корчак 8) Берестейское воеводство
LXIX

Людогоский

Могилёвский уезд
LXX

Лясоцкий-Цыбульский

Правдзиц Варшавская земля
LXXI

Ляшевич

Оршанский повет
LXXII

Маркевич

Могилёвский уезд
LXXIII

Марченко

Полтавский повет
LXXIV

Москевич

Любич Мстиславское воеводство
LXXV

Матулевич

Брацлавский повет
LXXVI

Мощинский

Наленч Королевство Польское, Плоцкое воеводство
LXXVII

Михаловский

Слонимский повет
LXXVIII

Мурашка

Правдзиц Новогрудское воеводство
LXXIX

Наркевич

Вилкомирский повет
LXXX

Нарыш-Пашкевич

Радван Смоленское воеводство
LXXXI

Невинский

Погоня Речицкий повет
LXXXII

Нянковский-Войнилович

Новогрудское воеводство
LXXXIII

Позняк

Позьняк Жмудское княжество
LXXXIV

Панкевич

Годземба Мстиславское воеводство
LXXXV

Домашевский-Песляк

Слеповрон Ошмянский повет
LXXXVI

Гальцевич-Плескачевский

Донброва Мстиславское воеводство
LXXXVII

Путимцев

Луцкий повет
LXXXVIII

Печковский

Мстиславское воеводство
LXXXIX

Печковский

Елита Мазовецкая земля
XC

Романович

Любич Королевство Польское
XCI

Садовский

Наленч Королевство Польское
XCII

Соколовский

Помян Королевство Польское
XCIII

Тоусцикович-Сазанович 9)

Мстиславское воеводство
XCIV

Сосновский

Наленч Речицкий повет
XCV

Свицкий

Папржица Мстиславское воеводство
XCVI

Свенцицкий

Корвин Дрогичинская земля 10)
XCVII

Силинич

Долива Смоленское воеводство
XCVIII

Скоробогатый

Елита Оршанский повет
XCIX

Стаховский

Огоньчик Мстиславское воеводство
C

Сушинский

Сушинский Полоцкое воеводство
Артикулы с CI по CXXIII
Фамилия Герба Происхождение
CI

Сенцевич-Янкевич

Могилёвский уезд
CII

Тарасевич

Тарнава Мстиславское воеводство
CIII

Тарбеев

Тарбеев из российских татар
CIV

Трембинский

Бельский повет, Плоцкое воеводство
CV

Умыруко-Запольский

Побог Мстиславское воеводство
CVI

Вроблевский

Слеповрон Трокское воеводство
CVII

Федорович

Минское воеводство
CVIII

Хойницкий

Слеповрон Мстиславское воеводство
CIX

Хилинский

Ястржембец Радомльская земля
CX

Хлюдзинский 11)

Харытонович 12) Кольненский повет, Ломжинская земля
CXI

Хлусович

Хлусович Оршанский повет
CXII

Цытович

ссылались на Несецкого
CXIII

Черкасс-Ходосовский

Боньча Речицкий повет
CXIV

Черневский 13)

Срженява Берестейское воеводство
CXV

Шерепо-Лапицкий

Чечерское графство
CXVI

Шашкевич-Шасткевич

Шашкевич Равская земля
CXVII

Гульповский-Шульц

Витебское воеводство
CXVIII

Шидловский

Любич ссылались на Окольского
CXIX

Шимкович

Косцеша Мстиславское воеводство
CXX

Энгельгардт

Смоленское воеводство
CXXI

Езерский

Речицкий повет
CXXII

Янкевич-Вержбицкий

Речицкий повет
CXXIII

Евневич

Юноша Смоленское воеводство

Подготовка и перевод Ю. Лычковского


* Административные территориальные единицы, указанные в документах как регион происхождения (или ссылки на него в гербовниках). В этой же графе указывается принадлежность к этнической группе.

1) Названия гербов по изданию А. Лакіеръ "Русская геральдика", СанктПетербургъ, 1855. (При отсутствии русского аналога названия, автором приводится произвольная транскрипция с польского.)

2) Вероятно подразумевается Радомльское староство.

3) В источнике ошибочно указана фамилия "Бортновский".

4) Вероятно имеется в виду герб Амадей.

5) Герб не идентифицирован, вероятно родовое название герба собственного.

6) В источнике ошибочно указано название герба - "Дулич".

7) В источнике ошибочно указано название герба - "Нечай".

8) Род имеет герб собственный.

9) В источнике ошибочно указана фамилия "Сасинович".

10) Речь идёт о Подляском воеводстве Королевства Польского.

11) В источнике ошибочно указана фамилия "Хлудзинский".

12) Альтернативное название герба Харитон. 13) В источнике ошибочно приведена фамилия "Чернявский".