Шляхта Витебской губернии

Шляхта

  • 1 — 50
  • 51 — 100
  • 101 — 150
  • 151 — 200
Артикулы с 1 по 50
Фамилия Герба 1) Происхождение *)
1

Амантов

Погоня Королевство Польское
2

Оникевич

Минское воеводство
3

Оникевич

Янина Минское воеводство
4

Антипов

Россия
5

Осиповский

Лодзя Витебское воеводство
6

Барщевский

Ошмянский повет
7

Боревич

Радван Гродненский повет
8

Баторий

Янина Полоцкое воеводство
9

Боуфал

Минское воеводство
10

Бялопетрович

Лелива Лидский повет
11

Белинович

Любич Оршанский повет
12

Бельчинский

Ястржембец Ошмянский повет
13

Бениславский 2)

Побог Полоцкое воеводство
14

Бер

Биберштайн Полоцкое воеводство
15

Битный-Шляхто

Новина Витебское воеводство
16

Брындза

собственный Новогрудское воеводство
17

Булавский

Правдзиц Вилкомирский повет
18

Бутович

Грыф Полоцкое воеводство
19

Бутынский

Пржияцель Волынское воеводство
20

Бык-Быковский

Грыф Серадзское воеводство
21

Белинский

Абданк Невельский повет 3)
22

Белинский

Юноша Королевство Польское
23

Белинский

Юноша Лидский повет
24

Василевский

Рогаля Ошмянский повет
25

Вайд

собственный Вилкомирский повет
26

Вайшторт

Дрыя Витебское воеводство
27

Видмонт

Масальский Княжество Жмудское
28

Виторт

Сырокомля Упитский повет
29

Вичульский

Пржияцель Полоцкое воеводство
30

Вишневский

Прус I Волынское воеводство
31

Вишневский

Рамульт Княжество Жмудское
32

Вишневский

Прус I Полоцкое воеводство
33

Вещицкий

Любич Серадзское воеводство
34

Ган

Ясеньчик Княжество Жмудское
35

Ган

Равич Ошмянский повет
36

Герасимович

Срженява Витебское воеводство
37

Горновский

Корчак из неофитов 4)
38

Гатовский

Колюмна 5) Лепельский повет 3)
39

Герский

Абданк Волынь
40

Гинтер

Заремба Княжество Жмудское
41

Гирциус

Королевство Польское
42

Глушневич

Нечуя Холмское воеводство
43

Голуб

Янина Великолукский уезд
44

Добржинский

Елита Добжинская земля
45

Дагго

Бодула Пруссия
46

Домбровский

Донброва Берестейское воеводство
47

Домбровский

герб Доленга Витебское воеводство
48

Домбровский

Юноша Краковское воеводство
49

Данишевский

Холева Вышегродская земля
50

Дорошкевич

Лис 6) Браславский повет
Артикулы с 51 по 100
Фамилия Герба Происхождение
51

Дорошкевич

Лис 6) Гродненский повет
52

Довгялло

Абданк Княжество Жмудское
53

Дзедзюля

Сас 7) Виленское воеводство
54

Ендржеевский

Наленч Варшава
55

Ендржеевский

Ястржембец Полоцкое воеводство
56

Есьман

Корчак Полоцкое воеводство
57

Жеглинский

Шелига Смоленское воеводство
58

Жалковский

Огоньчик Городокский уезд, Витебская губерния
59

Жардецкий

Циолек Берестейское воеводство
60

Жолнержовские

Рак 8) Витебское воеводство
61

Товтивилл-Журавский

Корвин Новогрудское воеводство
62

Закржевский

Косцеша Черская земля
63

Заленский

Прус Пруссия
64

Залеский

Хомонто 9) Княжество Жмудское
65

Заливский

Юноша Минское воеводство
66

Замбржицкий

Косцеша Ошмянский повет
67

Замойский

Порай Люцинский повет 10)
68

Здановский

Лариса Витебское воеводство
69

Зегздра

герб Слеповрон Ковенский повет
70

Зубревич

Папржица, или Кушаба Полоцкое воеводство
71

Иванов

из военных
72

Ивашевский

Елита Трокское воеводство
73

Игнатович

Денбно из евреев
74

Игнатовский

Лада Полоцкое воеводство
75

Измайлович

герб Помян Полоцкое воеводство
76

Шевердыкович-Ковалевский 11)

Прус III Полоцкое воеводство
77

Козловский

Ястржембец Вилкомирский повет
78

Каковский

Косцеша Цехановская земля
79

Комаровский

Циолек Лидский повет
80

Каменский

Слеповрон Трокское воеводство
81

Каминский

Корвин Сандомирское воеводство
82

Каминский

Ястржембец Полоцкое воеводство
83

Горбацкий-Кононович

Радван 12) Ошмянский повет
84

Фирлей-Конарский 13)

Грыф Вилкомирский повет и Сандомирское воеводство
85

Концевич

Лабендзь Каменец-Подольский
86

Конюшевский

Полоцкое воеводство
87

Капланович

Полоцкое воеводство
88

Корженевский

Косцеша Берестейское воеводство
89

Квятковский

из неофитов
90

Квецинский

из неофитов
91

Лапинский

Лада Полоцкое воеводство
92

Лаппо

Лада Минское воеводство
93

Лаский

Кораб Англия
94

Лаврынович

Лада Виленское воеводство
95

Ловчинский

Грыф Вилкомирский повет
96

Цехановский-Левашкевич

Слеповрон Ошмянский повет
97

Линовский-Липовецкий

Стржемя Сандомирское воеводство
98

Липинский

Порай Сандомирское воеводство
99

Лисовский

Слеповрон
100

Лукьянский

Пржияцель 14) Вилкомирский повет
Артикулы с 101 по 150
Фамилия Герба Происхождение
101

Маевский

из неофитов
102

Маркианович

Пржегоня Оршанский повет
103

Марковский

из неофитов, Новогрудское воеводство
104

Марцинкевич

Лабендзь Витебское воеводство
105

Массальский

Масальский Лидский повет
106

дю Понт Мостовский (де Намур)

Кржыж 15) Бельгия
107

Мацкевич

Махвич Пруссия
108

Мацкевич

Махвич Пруссия
109

Мацеевский

Циолек Вилкомирский повет
110

Мацелевич

Самсон Браславский повет
111

Машевский

Новина Пруссия
112

Микоша

Котвич 16) Смоленское воеводство
113

Микуцкий

Слеповрон Виская земля
114

Микшевич

Лис Вилкомирский повет
115

Милькевич

Слеповрон Королевство Польское
116

Минкевич

Одровонж Браславский повет
117

Минковский

Незгода Смоленское воеводство
118

Миргаловский

Ястржембец Полоцкое воеводство
119

Михаловский

Ясеньчик Ошмянский повет
120

Михаловский

Ясеньчик Мстиславское воеводство
121

Новацкий

Речицкий повет
122

Новицкий

из неофитов
123

Новицкий

Порай Полоцкое воеводство
124

Новицкий

из неофитов
125

Новицкий

из неофитов
126

Новицкий

собственный Виленское воеводство
127

Носович

Заремба Лидский повет
128

Наудашевич

Новина Полоцкое воеводство
129

Небржидовский

Бялыня Виская земля
130

Некрашевич

Ястржембец Браславский повет
131

Попялковский

Полоцкое воеводство
132

Парадня

Порай Полоцкое воеводство
133

Парак

Слеповрон Королевство Польское
134

Павликевич

Пржияцель Вилкомирский повет
135

Паулин фон Розеншильд

собственный Дания
136

Лукянский-Павлович

Пржияцель 17) Смоленское воеводство
137

Поцолаевский

Свенчиц Виленское воеводство
138

Пацевич-Помарнацкий

Гоздава 18) Вилкомирский повет
139

Одляницкий-Почобут

Погоня 19) Гродненский повет
140

Пачинский

Огоньчик Трокское воеводство
141

Пашкевич

Радван 20) Витебское воеводство
142

Пашковский

Задора Новогрудское воеводство
143

Кисляк-Станкевич 21)

Могила Княжество Жмудское
144

Петрашевский

Радван Волковыский повет
145

Черепович-Плевако

Стржегоня Полоцкое воеводство
146

Родзевич

Лук Ошмянский повет
147

Родзевич

Лук Ошмянский повет
148

Пульвин-Родзевич 22)

Лук Ошмянский повет
149

Радишевский

Радван Упитский повет
150

Рожновский

Ястржембец Полоцкое воеводство
Артикулы с 151 по 200
Фамилия Герба Происхождение
151

Рокицкий

Любич Добжинская земля
152

Романовский

Правдзиц Динабургский повет 10)
153

Романовский

Правдзиц Холмская земля
154

Романовский

Правдзиц Вилкомирский повет
155

Россен 23)

Порай Княжество Волохии
156

Садковский

Долива Полоцкое воеводство
157

Суйковский 24)

Корвин Краковское воеводство
158

Соколовский

Помян Витебское воеводство
159

Самович

Любич Браславский повет
160

Сандоевский

Лис Себежский уезд
161

Сосновский

Наленч Новогрудское воеводство
162

Сварыко-Сворацкий

Рогаля Добжинская земля
163

Свирский

Шалава 25) Княжество Жмудское
164

Свирщевский

Тронбы
165

Свянцицкий

из неофитов
166

Сивоха

Ясеньчик Полоцкое воеводство
167

Скорына

Роля Новогрудское воеводство
168

Скивский

Любич Дрогичинская земля
169

Склотовский

Долэнга Витебское воеводство
170

Славецкий

Ястржембец Ковенский повет
171

Таргонский

Косцеша Бельская земля
172

Таргонский

Косцеша Ломжинская земля
173

Тарнаевский

Сас Княжество Мазовецкое
174

Трацевский

Минское воеводство
175

Врублевский

Слеповрон Вилкомирский повет
176

Ушацкий

Юноша 26) Смоленское воеводство
177

Ушинский

Любич Королевство Польское
178

Хлебниковский

из военных
179

Хлюдзинский 27)

Шелига Браньская земля
180

Хомич

собственный Вилкомирский повет
181

Литавор-Хрептович

Одровонж Гродненский повет
182

Хруцкий

Лелива Смоленское воеводство
183

Цвиклинский

Наленч Минское воеводство
184

Церешкевич

Осория Полоцкое воеводство
185

Черский

Равич Королевство Польское
186

Черский

Равич Королевство Польское
187

Шаверновский

Витебское воеводство
188

Ляхович-Шанявский

Юноша Берестейское воеводство
189

Шмидт

Слеповрон Англия
190

Шпаковский

Корчак Витебское воеводство
191

Шпаковский

Топор Полоцкое воеводство
192

Штокмар 28)

Вевёрка 29) сирота
193

Штольтер 30)

Княжество Курляндское 31)
194

Элиашевич

Княжество Жмудское
195

Элиашевич

Княжество Жмудское
196

Энгельфельт

Ястржембец Княжество Инфлянтское
197

Энгельфельт

Помян Княжество Инфлянтское
198

Юндзилл-Рылло

Венява Лидский повет
199

Юшкевич

Слеповрон Княжество Жмудское
200

Яковицкий

Кржыж 32) Полоцкое воеводство

Подготовка и перевод Ю. Лычковского


* Административные территориальные единицы, указанные в документах как регион происхождения. В этой же графе указывается принадлежность к социальной или этнической группе.

1) Названия гербов по изданию А. Лакіеръ "Русская геральдика", СанктПетербургъ, 1855. (При отсутствии русского аналога названия, автором приводится произвольная транскрипция с польского.)

2) В источнике ошибочно указана фамилия "Бенисловский".

3) В административном делении Полоцкого воеводства поветы отсутствовали. В его состав входили Дзисненское, Лепельское и Невельское староства.

4) Получили нобилитацию по конституции Коронационного Сейма "О неофитах ВКЛ" от 1764 года. 5) В источнике ошибочно указано название герба - "Колюмны".

6) Этот род использует герб "Лис V".

7) У этого рода герб собственный "Дзедзюль" ("Сас II" изменённый).

8) Альтернативное название герба "Варня".

9) В источнике ошибочно указано название герба - "Хамола".

10) В административном делении Инфлянтского воеводства поветы отсутствовали. В его состав входили Динабургское, Люцинское, Мариенгаузенское и Режицкое староства.

11) В источнике ошибочно указана придрмок "Шевердынович-".

12) Герба собственного "Семёнович" (Радван изменённый).

13) В источнике ошибочно указан придомок "Тирлей-".

14) У этого рода есть герб собственный ("Пржияцель" изменённый).

15) Герб не идентифицирован, т.к. имеется несколько гербов с подобным названием.

16) В источнике ошибочно указано название герба - "Котвица".

17) Вероятно герб собственный или герб "Лукиански" (оба - изменённый "Пржияцель").

18) У этого рода герб собственный.

19) Этот род использует герб "Погоня II".

20) Род использует герб "Радван" и "Радван V".

21) В источнике ошибочно указан придомок "Песляк-".

22) В источнике ошибочно указан придомок "Пульман-".

23) В источнике ошибочно указана фамилия "Россал".

24) В источнике ошибочно указана фамилия "Сайковский".

25) В источнике ошибочно указано название герба - "Шанява".

26) У этого рода герб собственный - "Юноша изменённый".

27) В источнике ошибочно указана фамилия "Хлудзинский".

28) В источнике ошибочно указана фамилия "Штокман".

29) Герб не идентифицирован, т.к. под этим названием могут "скрываться" три герба: Бартш, Баженский или Айхингер.

30) В источнике ошибочно указана фамилия "Штоллер".

31) Полное название - Княжество Курляндии и Семигалии.

32) Род использует герб "Кржыж Зломаны".